Зависит ли оплата услуг строительного контроля от объемов, закрытых подрядчиком?

Добрый день!

Оплата работ строительного контроля рассчитывается как коэффициент от стоимости строительно-монтажных работ. В нашем случае, при сумме договора 100 млн рублей, применяется коэффициент 2,14, и составляет 2,140 000р.

Однако, Подрядчик должен закрыть объем в 100млн до конца этого года, а он 100% этого сделать не успеет. Получается странная ситуация - строительный контроль ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы дать Подрядчику сделать как можно больше работы, даже в нарушении качества, чтобы получить больше денег за свою работу.

В противном случае, если наша организация, осуществляющая строительный контроль, будет останавливать работы Подрядчика при выявлении нарушений, до их устранения, то Подрядчик почти ничего не успеет сделать. И мы, соответственно, почти ничего не получим за работу, которую будем делать качественно.

Подскажите, какие решения есть в этой ситуации?

, Михаил, г. Омск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Однако, Подрядчик должен закрыть объем в 100млн до конца этого года, а он 100% этого сделать не успеет. Получается странная ситуация — строительный контроль ЗАИНТЕРЕСОВАН в том, чтобы дать Подрядчику сделать как можно больше работы, даже в нарушении качества, чтобы получить больше денег за свою работу.

Михаил

если вы предоставите подрядчику возможность строить с нарушением качества, значит не выполните свою работу. В этом случае заказчик может взыскать вас все, что оплатит по договору + убытки. В судебной практике уже рассматривались аналогичные дела https://sudact.ru/arbitral/doc...

В противном случае, если наша организация, осуществляющая строительный контроль, будет останавливать работы Подрядчика при выявлении нарушений, до их устранения, то Подрядчик почти ничего не успеет сделать. И мы, соответственно, почти ничего не получим за работу, которую будем делать качественно.

Михаил

вы можете расторгнуть договор, если видите подобные перспективы. Или изложить свое мнение заказчику, чтобы он менял подрядчика.

Остались вопросы, пишите

Михаил
Клиент, г. Омск

вы можете расторгнуть договор, если видите подобные перспективы. Или изложить свое мнение заказчику, чтобы он менял подрядчика.

Мария Медведева

Без вариантов, иначе мы в убыток отработаем то время, которое уже отработали. Кроме того, бюджет необходимо успеть освоить до конца года, а смена подрядчика подразумевает новые торги.