Когда будет арест на имущество, если 3 месяца не оплачиваю кредит?

Третий месяц не оплачиваю кредит, что будет и что делать? Как быстро будет взыскание, и арест на имущество.

, оксана, г. Краснокаменск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Долг взыскивается в судебном порядке. О сроках судебного производства сложно судить иногда это составляется от полутора до двух месяцев. В любом случае Вас известят по почте, потом 1 месяц на вступление в силу решения суда, если вы не обжаловали. Выдается исполнительный лист, на основании которого приставы дают вам 5 дней на добровольное гашение, в отсутствие которого арестовывают имущество.

Однако также в зависимости от суммы долга, ваш кредитор может обратиться за выдачей судебного приказа.

Судебный приказ выносится судьей единолично по заявлению кредитора без судебного разбирательства. Стороны для заслушивания объяснений не вызываются, решение выносится на основании представленных кредитором документов. Если в течение десяти дней с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд свое возражение, судья будет обязан отменить приказ. Повторно обратиться за взысканием долга кредитор сможет только в рамках искового производства.