Как распорядиться квартирой

Мне 88 лет,живу в квартире с двумя взрослыми сыновьями, являюсь собственником. Один сын трудоспособный, второй инвалид не дееспособный. Обслуживать себя уже почти не могу. Больного сына оформили в спец.интернат на постоянное место проживания.Сама хочу уйти жить к дочери. Посоветуйте как распорядиться квартирой,могу ли я ее продать,если второй сын не возражает,тем более он согласен выписаться и переехать жить в другое место. Спасибо.Куда я должна обратиться?

, Ирина Сергеевна, г. Краснодар
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина Сергеевна.

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, то вправе распорядиться ею по своему усмотрению — продать, подарить, завещать.

Перерегистрация прав происходит в Росреестре — регистрационный центр. Но для начала необходимо ознакомиться с технической документацией, которая имеется у Вас

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.Спасибо за ответ, но вся суть вопроса состоит в том, что подарить и продать я не могу,не разрешают органы соц.защиты,т.к. больной сын инвалид детства и должны быть учтены его интересы, доля на жилье независимо что он будет находиться на содержании в спец.интернате.Так ли это? И что нужно сделать?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Вы можете заключить договор купли-продажи в покупателем и обратиться в УФРС для регистрации договора. Главное, чтобы документы были готовы — паспорт БТИ без самовольных перепланировок, свидетельство о госрегистрации права собственности на Вас. Заверять договор не надо у нотариуса. Можете выдать доверенность одному из детей (нотариальную), чтобы они занимались продажей квартиры.

Могу оказать помощь в составлении договора купли-продажи.

Ирина Сергеевна
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.Спасибо за ответ, но вся суть вопроса состоит в том, что подарить и продать я не могу,не разрешают органы соц.защиты,т.к. больной сын инвалид детства и должны быть учтены его интересы, доля на жилье независимо что он будет находиться на содержании в спец.интернате.Так ли это? И что нужно сделать?

Ирина Сергеевна.

Нет, согласия органов опеки не нужно, потому как, если не ошибаюсь, квартира не в собственности подопечного (инвалида), а полностью принадлежит опекуну.

Только если подопечный является также собственником квартиры надо учитывать положения закона об опеке.

В соответствии с п. 2 ст. 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, сделки по отчуждению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Согласно п. 2 ст. 32 ГК РФ опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Следуя п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Необходимо обратить внимание, что нельзя снять с регучета или выселить следующих:

1) лиц, проживавших в квартире на момент приватизации и отказавшиеся от нее в пользу лица, впоследствии ставшего собственником, или давшие согласие как проживающие совместно с нанимателем на приватизацию в связи с тем, что уже использовали свое право на приватизацию в другом жилье, имеют право бессрочного пользования квартирой и выселить из нее невозможно (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»);

2) если опекун приобрел квартиру по завещанию, в котором был завещательный отказ в виде возложения на наследника обязанности предоставить подопечному право пользования квартирой;

3) если подопечный — рентополучатель по договору ренты. Такой договор регистрируется по Росреестре.

Извините за задержку ни каждый день бываю на сайте, это же бесплатные консультации.