Пошаговая инструкция смены единственного учредителя общества с оставлением за ним должности генерального директора

Как оформить пошагово через договор купли-продажи смену единственного участника общества, при этом должность генерального директора за ним остается

, Галина, г. Челябинск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день, Галина!

Это нотариальная сделка, за составлением договора Вам (продавец, покупатель) с учредительными документами необходимо обратиться к нотариусу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
(ред. от 23.04.2018)
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

1. Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.
2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.
Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Прикрепляю подробную статью по продаже доли.

Источник Консультант +

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

при этом должность генерального директора за ним остается

Есть общее положение в Законе,

В силу Трудового Кодекса РФ, Статья 75. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. http://www.consultant.ru/docum...

Но это положение думаю не совсем подходит, так как бывший собственник не может заключать трудовые договора с самим собой. Этой позиции придерживаются Роструд в

письме от 06.03.2013 № 177-6-1: «Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, т.е. двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен».

и Минфин

(письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790): «Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату»

Таким образом, полагаю, что с предыдущим собственником нужно будет заключить трудовой договор в порядке

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

При этом, трудовые отношения будут отдельно осложнены главой 43 Трудового кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Надеюсь ответ был Вам полезен!

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Если я правильно поняла, генеральный директор является единственным участником ООО, то есть размер его доли в уставном капитале ООО составляет 100 %. В этом случае при продаже 100 % долей в уставном капитале ООО Вам не нужно проверять устав ООО на предмет наличия в нем запретов (ограничений) и предлагать долю для приобретения ее другим участникам ООО и обществу, даже если последнему по уставу предоставлено преимущественное право.

При совершении данной сделки рекомендую придерживаться следующего алгоритма:

ШАГ 1

Соберите документы, подтверждающие право распоряжаться долей (документ, на основании которого она приобретена) и оплату доли. Также получите согласие супруга на отчуждение доли, если продавцом является физическое лицо, состоящее в браке, и доля приобретена им в период брака (п. 13 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО), п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Российской Федерации).

При этом выписку из ЕГРЮЛ получать не нужно, ее нотариус получит сам в день удостоверения сделки (п. 13 ст. 21 Закона об ООО).

ШАГ 2

Составьте договор купли-продажи доли в ООО и удостоверьте его у нотариуса (п. 11 ст. 21 Закона об ООО). Договор может составить нотариус за отдельную плату.

После того как нотариус удостоверит договор купли-продажи 100% доли в уставном капитале ООО, он:

  • в течение двух рабочих дней со дня удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подаст документы на регистрацию изменений сведений в ЕГРЮЛ (п. 14 ст. 21 Закона об ООО);
  • в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки передаст обществу копию заявления, направленного в регистрирующий орган, если по соглашению лиц, совершающих сделку, не предусмотрено уведомление общества одним из указанных лиц(п. 15 ст. 21 Закона об ООО).

ШАГ 3

Дождитесь внесения изменений в ЕГРЮЛ. Изменения в ЕГРЮЛ зарегистрируют в течение пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Проверить, внесены ли изменения в ЕГРЮЛ, можно, воспользовавшись электронным сервисом ФНС России «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента», который размещен на сайте www.nalog.ru.

2. Переход доли единственного участника ООО к другому лицу влечет за собой прекращение его участия в обществе.

Иных последствий от перехода доли участника не возникает. Соответственно, сам по себе факт смены учредителя не влечет досрочное прекращение полномочий генерального директора.

Между тем, в силу положений части 1 статьи 75 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ)

при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Следовательно, смена учредителя ООО не влечет автоматической смены генерального директора, а является основанием для возникновения права нового учредителя ООО назначить на указанную должность иное лицо.

С уважением,

Голубушина Лариса