Как оспорить предъявляемый за 3 года счет, если в доме никто не проживал?

Добрый день у нас частный сектор счётчик выведен на столб, я оплачивал свет по квитанции которую приносит почтальон, т. К. Не жили сдесь и возможности снимать показания не было, пришли инспектора сняли показания сказали что за 3 года недоплочено 120000,опрос по какой причине их не было 3 года, кто его жог если не воды не отопления не было сдесь, сейчас мы живёт тут и последние мес наматывает около 3 т, они говорят вот по последним данным так и выходит. Ну ладно сейчас а раньше то. Когда не жили.

, наталья, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») и Жилищный кодекс РФ не обязывают контпролиующие организации проверять показания счетчиков.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Для начала, письменно попросите сведения о потребляемой услуги за спорный период времени.  Возможно Вам начисояли по среднему потреблению сначала, а в дальнейшем по норматив у, ввиду того, что показания приборов не были своевременно поданы.  В случае не согласия  с теми расчётами,   если они действительно неоьосновпнные, то можно будет обращаться в суд.