Ответственность унитарных предприятий и их собственников

В феврале 2019 г. при спуске с лестницы здания, принадлежавшего МКУП г. Костромы Костромские бани, гражданином Волковым А.Б. была получена травма позвоночника, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью. Волков А.Б. обратился в суд с иском о компенсации морального вреда, а также взыскания расходов на лечение в общей сумме 1 000 000 руб. Требования были удовлетворены в полном объеме.

Уставной фонд МКУП г. Костромы Костромские бани – 50 000 руб.

Как следует поступить Волкову А.Б., чтобы получить компенсацию морального вреда, а также возмещения расходов? Ответственность унитарных предприятий и их собственников?

, Аня Афонина, г. Кострома
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо руководствовать ст. 7 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», согласно которой

1. Унитарное предприятие несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Унитарное предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования).
2. Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование не несут ответственность по обязательствам государственного или муниципального предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества. В указанных случаях на собственника при недостаточности имущества государственного или муниципального предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.