О чем может говорить недавняя регистрация права собственности продаваемой квартиры?

Добрый день, хотим купить квартиру, при первичном изучении выписки ЕГРН оказалось, что регистрация права собственности на нее произведена 3 месяца назад. У квартиры четыре собственника. На сколько велик риск покупки такой квартиры?

Уточнение от клиента
Как при перепродаже квартиры учитывается срок исковой давности. Тоесть, могут ли предыдущие собственники квартиры, которые владели квартирой до нынешних продавцов, предъявить новым покупателям какие-то имущественные претензии?
, Вадим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 62 закона «О государственной регистрации недвижимости» выписка из ЕГРН содержит информацию как о собственниках объекта недвижимости, так и об ограничениях и обременениях.

Главное, чтобы не было обременений на квартиру — то есть арестов, запретов на регистрационные действия и залогов, в остальном продавцы только на налоги попадают…

Если  залогов и запретов нет, то рисков со стороны покупателя не будет, главное правильно составить договор.

При необходимости готов составить для Вас нормальный ДКП квартиры, услуга будет уже платной, для этого обращайтесь в чат.

Срок давности по таким сделкам общий. В соответствии со ст. 3 ГПК РФ право на обращение в суд  гарантировано всем, но это не означает, что суд во всех случаях удовлетворит требования заявителя.

В соответствии о ст.302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.