Является ли существенным нарушением процессуальных требований отсутствие определения о продлении срока рассмотрения дела?

Здравствуйте, Является ли существенным нарушением процессуальных требований, влекущим отмену постановления по делу об административном правонарушении, отсутствие мотивированного определения о продлении срока рассмотрения дела либо рассмотрение дела в срок, превышающий установленный, но в пределах срока давности привлечения к административной ответственности?

Рассматривает материалы об адм. ответственности- Судья, 2 месяца истекли с момента получения судом материалов, Постановление о привлечении к административной ответственности не вынесено, срок давности привлечение- не истек.

В случае вынесения судом Постановления за пределами 2 месячного срока рассмотрения, имеются ли основания для обжалования по причине пропуска срока (2 месяца) или нет? ( ст. 29.6 КоАП РФ п.1.1 )

Благодарю за мнения.

, Иван, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Иван, здравствуйте!

в соответствии со ст. 1.1 ст. 29.6 КоАП РФ судья рассматривает дело об административном правонарушении в течении двух месяцев. Однако, на основании ч. 2 данной статьи срок рассмотрения судьёй может быть продлён ещё на один месяц, о чём выноситься мотивированное определение.

Если данное определение отсутствует в материалах дела, то постановление о назначении административного наказания подлежит отмене.