Можно ли получить охотничий билет единого образца в 16 лет в Воронежской области?

Здравствуйте, можно ли получить охотничий билет Единого образца в 16 лет в Воронежской области? Спасибо за ответ.

, Никита Свищёв, г. Воронеж
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Никита, здравствуйте!

В соответствии с

Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ  «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 21. Охотничий билет

1. Охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума (далее — охотминимум).

На основании ст. 21 ГК РФ дееспособность наступает с 18 лет

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, охотничий билет Вы не можете получить до исполнения Вам 18 лет.