Работодатель не отдает документы, задолженность по заработной плате и расчет

Здравствуйте. С 01.05.2019 я работала крановщиком в строительной фирме. Прошла при трудоустройстве медкомиссию за свой счёт, затраты мне не возместили, трудовой договор на руки не получила. Заявление на увольнение написала 28.10.2019. Заработную плату не получила ещё за август. Работодатель не отдаёт документы, задолженность по заработной плате и расчёт. Всё что у меня есть это фото табельного времени и выписка из пенсионного фонда о выплатах от этой организации. Подскажите как мне по закону забрать то что мне должны?

, Любовь, г. Комсомольск-на-Амуре
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Любовь добрый день
  Вам необходимо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру.
Указанные органы проведут проверку обоснованности Ваших доводов, опросят работодателя, вынесут ему предписание, а Вам дадут письменный ответ с результатом проведенной проверки работодателя.
Затем на основании данного ответа  (который можно будет использовать в качестве доказательств нарушения Ваших прав) можно будет обратиться с иском в суд.

Готов оказать Вам  дополнительную (платную) помощь — консультирование, составление документов.

Хорошего Вам дня!

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! За задержку заработной платы работодателю предусмотрена, законодательством РФ ответственность, а именно ст.236 ТК РФ, 145.1 УК РФ. Вы пишите, что также Вам не выдана трудовая книжка, в соответствии с п.35, ФЗ № 225

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

В Вашем случае нарушено ряд требований трудового законодательства, поэтому рекомендую Вам обратится в прокуратуру.