Являюсь алиментщиком и года 4 назад сменил место работы, но данные не подавал

Добрый день,являюсь алименщиком и лет года 4 назад сменил место работы,данные не подавал,а условились в бывшей что я ей буду перечислять на карту определенную сумму,условились устно,негде не оформили,Я хочу узнать,у меня был старый долг по алиментам,копится ли он и как лучше поступить,вдруг бывшая подаст и скажет что я ничего не платил

, влад, г. Казань
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Влад, доброе утро! Долг копиться, раз бывшая официально не просила приставов прекратить исполнительное производство по причине договоренности. Устную договоренность сложно как-то подтвердить, рекомендую оформить алиментное соглашение у нотариуса Вам. Если Вы переводите со своей банковской карты на карту бывшей алименты, имейте все распечатки об этом чтобы вы могли показать приставу в случае необходимости. Как раз на случай если бывшая скажет что ничего не платили приставу. Документальное подтверждение должно быть у вас об оплатах ежемесячных.Если же ее все устаривает, поговорите чтобы прекратила производство исполнительное. Скажите о своих опасениях.

Влад, дополню: либо по договоренности, мирно и обоюдно Вы должны платить алименты либо принудительно через приставов. Если производство не прекращено исполнительное по заявлению  бывшей жены, в связи с тем что вы самостоятельно добровольно платите ей алименты на содержание общего ребенка, то Вы обязаны уведомлять пристава, как должник, о смене места работы. Вы должны договориться с бывшей женой о порядке получения алиментов. Если, повторюсь, производство возбуждено, с вашей зарплаты должны быть удержаны алименты принудительно. Для пристава Ваш долг копиться и вы скрываете место работы, в случае если производство не прекращено исполнительное, Вам нужно будет доказать приставу что вы платили алименты. То есть для Вас ситуация не очень хорошая, кроме того, за злостное уклонение от уплаты алиментов есть еще и уголовная ответственность — ст. 157 ч.1 УК РФ. Не затягивайте, решайте вопрос по алиментам, и платите либо принудительно либо добровольно, а то вы будете платите и так и так если не докажете обратное.

Из вопроса поняла что пристав то не в курсе вообще, поэтому Ваш долг копиться, вы скрываете место работы. Не уверена что бывшая уведомила пристава об этом и прекратила исполнительное производство. настаивайте на прекращении или платите только принудительно, «третьего не дано»