После моей смерти кому перейдет квартира - дочери или сожителю?

Я-собственница квартиры, в которой еще прописан мой сожитель(не в браке). После моей смерти кому перейдет квартира, дочери или сожителю?

, Анна Прохорова, г. Ярославль
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Анна!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследство перейдет Вашей дочери. В том случае, если Вы вступите в официальный брак то наследство между собой поделят Ваш супруг и Ваша дочь в равных долях.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анна добрый день,

Наследование бывает по закону и по завещанию
При наследовании по завещанию Вы можете указать получателем имущества хоть кого, любое лицо, в том числе Вашего сожителя
При отсутствии  завещания -  наследство будет  распределяться по закону

по закону -  Ваша дочь является наследником первой  очереди и при отсутсвии других наследников (братьев, родителей, детей)  получит Вашу квартиру   в единственном лице

Значит именно к ней перейдет  Ваша квартира в случае Вашей смерти

Хорошего Вам дня!