Может ли работодатель устанавливать 31 декабря рабочим днем?

Здравствуйте. Я работаю на 5 рабочей системе. Почему, каждый год работодатель в последний день года, в этом году 31 декабря будет вторник устанавливает рабочую смену до 16-16? Хотя должна быть до 16-00. Объясняет тем, что мы должны. За что????

, Александра Воробьева, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра!

Согласно ст. 112 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ) 31 декабря не относится к числу нерабочих праздничных дней, которые являются официальными выходными.

Поскольку 1 января является выходным нерабочим днём, то согласно ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего времени в предпраздничный нерабочий день сокращается на один час.

Статья 95 ТК РФ. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Соответственно, если ваш обычный рабочий день заканчивается в 17.00, то 31 декабря ваш рабочий день должен быть сокращен на один час, то есть до 16.00 без уменьшения оплаты. Если ваше рабочее время сокращают менее чем на один час, то это является нарушением трудового законодательства.

В этом случае вы вправе обратиться с жалобой (индивидуальной или коллективной) в трудовую инспекцию или прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку и работодателя могут привлечь к административной ответственности с наложением штрафа на организацию и должностное лицо, то есть вашего директора.