Можно ли переквалифицировать легкий вред здоровью на средний?

Добрый день!

Сына (15 лет) сбил автомобиль, на "Скорой" был доставлен в больницу. Диагноз: сотрясение головного мозга, множественные ушибы, ссадины, гематомы. Квалифицировали, как легкий вред здоровью.

Прошло 2 месяца, головные боли до головокружения не прекращаются, давление до 160, левая нога в колене до конца не сгибается и не разгибается. Сделали платно МРТ головного мозга и колена.

Колено: поврежден мениск, образование жидкости, одна связка разобрана на волокна, держится на 1 целом волокне.

Голова: новообразование в виде кисты 2см, незначительное образование жидкости.

К врачам за лечением еще не попали, идем к травматологу, неврологу и педиатру в течение недели.

Можем ли мы добиться переквалификации на вред здоровью средней тяжести. Что для этого нужно?

Суд по ДТП будет через 2 недели.

, Виктория, г. Томск
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Виктория добрый день
определение степени тяжести вреда здоровью  происходит в ходе производства судебно-медицинской экспертизы
Вам необходимо будет  по окончании полного лечения заявить следователю Ходатайство о направлении на судмедэкспертизу для определения степени тяжести вреда, либо  самостоятельно пройти судмедэкспертизу, затем ее заключение  приобщить к материалам уголовного дела, а если дело будет в суде — то приобщить в суде и заявить ходатайство о направлении на допрасследование для переквалификации статьи УК РФ.

можете так же в суде заявить Ходатайство о направлении на дополнительную  судмедэкспертизу в связи с длительностью лечения,  произведенного после окончания расследования уг дела, что  должно повлиять на степень тяжести и на квалификацию содеянного

Ст. 196 Уголовного процессуального кодекса РФ предполагает обязательное производство судмедэкспертизы в случае, если следствию необходимо установить степень, в которой здоровью потерпевшего нанесен вред, и его характер.

Уголовный кодекс РФ устанавливает разную ответственность за причинение жертве повреждений различной степени. Вред здоровью может быть:

тяжким;
средним;
легким.
Квалифицирующие признаки каждой степени тяжести содержатся в диспозиции ст. 111–115 УК РФ. Определяет степень тяжести повреждений, которые нанесены жертве, судебно-медицинский эксперт. От результатов проведенной им экспертизы зависит, как будет квалифицировано преступление.

Помимо этого, в УК РФ определяются методы, которыми могут наноситься повреждения, и они тоже могут быть квалифицирующими признаками. Например, вред причиняется:

с использованием оружия (п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ);
общеопасным способом (п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ).
Сама экспертиза представляет собой процедуру научно-практического характера, которая заключается в обследовании определенного человека для разрешения конкретных вопросов, возникших в ходе следствия.

Правовой статус судмедэкспертизы и регламент ее проведения определяются в УК и УПК РФ.

Порядок производства экспертизы для установления вреда здоровью

Судебно-медицинскую экспертизу тяжести вреда здоровью проводит эксперт, который руководствуется:

Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 (далее — Правила);
Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н (далее — Медицинские критерии);
Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях РФ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.05.2010 № 346н.
Судмедэкспертиза может быть проведена по постановлению дознавателя, прокурора или следователя, а также определению суда. Ее объектами согласно п. 7 Правил могут быть:

живой человек;
труп;
медицинская документация;
материалы дела.
В ходе экспертизы судмедэксперт приступает к обследованию потерпевшего после установления его личности на основании паспорта или документа, который его заменяет.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Осуществить экспертизу без обследования потерпевшего можно только в крайних случаях (если возможность провести обследование отсутствует). При этом в наличии обязательно должны быть медицинские документы, содержащие полную информацию о клиническом течении и характере повреждений.

Медицинские документы предоставляются в подлинниках. Это могут быть:

справки, выданные станцией скорой помощи, оказывавшей потерпевшему первую помощь;
карты больного из заведений, где он проходил стационарное или амбулаторное лечение.
Результатом судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью является составление заключения.

Ст. 35 закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 № 73-ФЗ (далее — закон об экспертизе) ограничивает методы, которые можно использовать по отношению к живым лицам при проведении экспертизы. В частности, она запрещает:

причинять болевые ощущения;
использовать методы, отрицательно сказывающиеся на здоровье объекта;
применять запрещенные законом РФ методы;
применять оперативное вмешательство.
Подэкспертный должен владеть информацией о методах исследований, которые будут к нему применяться, включая возможные болевые ощущения и побочные воздействия. Получить такую информацию кроме подэкспертного может его представитель, заявив соответствующее ходатайство.

Этапы производства экспертизы

Судмедэкспертиза включает несколько этапов:

Изучаются обстоятельства, в результате которых возникли повреждения. Источником информации служит направление на проверку и представленные медицинские документы.
Опрашивается пострадавший.
Проводится судмедосвидетельствование пострадавшего.
Выполняются лабораторные и специализированные исследования (стереомикроскопия, рентгенография, контактно-диффузионное исследование).
Составляется заключение.
В ходе производства экспертизы судмедэксперту предстоит:

Определить диагноз, выявив и определив сущность причиненных повреждений.
Выявить, насколько повреждения опасны для жизни: если опасности для жизни не было, анализируется наличие иных признаков тяжкого вреда;
если признаков тяжкого вреда не обнаружено, оценивается наличие признаков вреда средней тяжести;
если не обнаружено признаков вреда средней тяжести, оценивается наличие признаков легкой степени вреда;
если вред здоровью не обнаружен, оценка его тяжести не производится.

Заключение эксперта

Итоговый документ, отражающий результаты экспертизы, которым является заключение судмедэксперта, составляется по правилам, предусмотренным ст. 25 закона об экспертизе, и состоит из 3 частей:

Вводной. В ней указывается информация о том, где и на каких основаниях проводилось освидетельствование, сведения об эксперте, которому было поручено проведение экспертизы, и органе, ставшем инициатором ее проведения.
Описательной. В ней фиксируются результаты исследования и указываются методы, которые применялись в конкретном случае.
Выводов. Даются ответы на поставленные вопросы, делается оценка результатов исследования и приводится их обоснование.
В заключении содержится предупреждение судмедэксперта об ответственности, предусмотренной законодательством РФ в случае представления заведомо ложного заключения.

К заключению прилагаются материалы, на основании которых базируются выводы эксперта или комиссии. Заключение направляется инициатору экспертизы нарочно или почтой.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Лицам, в отношении которых проводилось освидетельствование, на руки заключение судмедэкспертизы не выдается.

Вопросы для производства экспертизы

Судмедэксперт получает предварительные сведения относительно обстоятельств происшествия из постановления о назначении экспертизы. В нем содержится информация о личности подэкспертного и цель, с которой назначена экспертиза (вопросы, поставленные на разрешение перед экспертом).

Производя экспертизу, судмедэксперт должен дать ответы на вопросы, поставленные перед ним органом, который ее назначил. Исключение могут составлять только те вопросы, ответ на которые эксперт не может получить ввиду отсутствия необходимых данных.

Следственным органом перед судмедэкспертом могут быть поставлены следующие вопросы:

Имеет ли место наличие повреждений?
Каков их медицинский характер (локализация)?
Какова разновидность предмета или оружия, которым наносились повреждения?
Как возникли повреждения?
Какова давность их причинения?
Вред какой степени тяжести причинен жертве?
Какие последствия вызвали нанесенные повреждения?
На какой срок потерпевшим утрачена трудоспособность?
Угрожают и угрожали ли нанесенные повреждения жизни жертвы.
Данный перечень вопросов не исчерпывающий. В зависимости от индивидуальных обстоятельств преступления могут возникать и другие.

Выполняя экспертизу, судмедэксперт должен:

выявить и подробно описать все имеющиеся в наличии у потерпевшего повреждения;
дать оценку с медицинской точки зрения их характеру, локализации и свойствам;
а также оценить тяжесть вреда, причиненного здоровью потерпевшего, и описать квалифицирующие ее признаки.
Особенности судмедэкспертизы и сложности, возникающие при ее производстве

Судмедисследование, проводимое над живыми людьми, отличается от подобных исследований, проводимых на трупах: последствия оказания медпомощи, заживление ранений меняют внешний вид повреждений, кроме того, эксперт ограничен в методах.

На оценку степени тяжести оказывают влияние несколько факторов:

1. Наличие у потерпевшего болезни или патологического состояния в момент получения травмы.

Если у потерпевшего есть заболевания, судмедэксперт должен выяснить, как давно они возникли, по медицинским документам или на основании медицинского обследования. В таком случае при производстве судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью оценивать необходимо только те последствия повреждений и болезни, которые возникли по причине конкретного события. Наряду с этим, необходимо учесть, какое влияние травма оказала на обострение ранее существовавшей болезни. Такое заключение делается комиссией.

2. Осложнения, которые возникли при медицинском вмешательстве.

Осложнения при операциях, лечебных процедурах, а также возникновение аллергических реакций при установлении тяжести повреждения здоровья не оцениваются, если речь не идет о дефектах медпомощи.

3. Наличие одновременно нескольких повреждений различной тяжести.

Если повреждений несколько, их тяжесть определяется отдельно. Это важно, если в ходе следствия выясняется, что повреждения наносили разные нападавшие. Если признаки, квалифицирующие вред, причиненный здоровью потерпевшего, различны, они оцениваются либо в совокупности, либо по более тяжкому. Совокупность повреждений, взаимно отягощающих друг друга, зачастую не позволяет выделить наиболее тяжкое.

Итак, расследование преступлений тесно связано с институтом судмедэкспертизы. Наиболее распространенным видом исследования живых лиц является судебная медицинская экспертиза. Она назначается постановлением суда, дознавателя, прокурора и регламентируется уголовным и уголовно-процессуальным законодательством. Экспертиза производится посредством медобследования потерпевшего. Результатом ее проведения является заключение эксперта, на основании которого квалифицируется преступление.

Хорошего Вм дня!