Здравствуйте, учитель постоянно срывается на учеников, кричит дурниной на всю школу, грозится дисквалификации ученика

Здравствуйте, учитель постоянно срывается на учеников, кричит дурниной на всю школу,грозится дисквалификации ученика! Имеет право

, Ваган, г. Новосибирск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ваган!

1)Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

2) Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

Таким образом, Вы вправе подать жалобу на учителя директору школы и в департамент образования, так как кричать на учеников учитель не имеет права.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ваган! При выполнении своих профессиональных обязанностей учитель прежде всего, должен соблюдать деловую этику, не оскорблять учащихся, профессионально выполнять свои обязанности. Что значит дисквалифицировать ученика, речь идет об общеобразовательной школе?

Отчислить ученика по желанию учителя школа не вправе, а дети, которым еще нет 15 лет вообще не могут быть отчислены по инициативе организации, об этом прямо указано в ст. 61 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

В ст. 43 указанного закона указано:

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

Как следует из норм ст. 29 «Конвенции о правах ребенка»  образование ребенка должно быть направлено на:

a) развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребенка в их самом полном объеме;
b) воспитание уважения к правам человека и основным свободам, а также принципам, провозглашенным в Уставе Организации Объединенных Наций;

Если сам учитель не проявляет уважения к ученикам, то о каком образовании может идти речь. Просто подать жалобу на имя директора не достаточно, конечно на ее основании будет проведена проверка и опрошены все лица — учитель, заявитель, ученики. Но  в данном вопросе необходимо предоставить доказательства неэтичного поведения, так как учитель будет оправдываться и указывать на то, что голос, это основной инструмент воздействия на учеников, но в любом случае, даже если ученик не прав, то учитель не должен на него кричать, угрожать или оскорблять.

Необходимо будет привлекать других родителей, которым дети рассказывали о криках учителя. Можно дать ребенку в школу диктофон, в данном случае закон допускает записывать  разговор учителя во время урока, так как он находится на своем рабочем месте. Это доказательство потом можно использовать при написании жалобы. Первым делом с жалобой нужно обращаться в администрацию школы, если это проблему не решит, то тогда уже можно подавать жалобу в другие инстанции.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Подобное поведение учителя, конечно, не допустимо. Учитель, в принципе, не может кричать на своих учеников.

При этом, если нет оснований для отчисления обучающегося из образовательного учреждения, установленных в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», учитель не может самовольно отчислить ученика из школы.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

http://www.consultant.ru/docum...

На подобное поведение учителя родители учеников могут подать жалобу, лучше коллективную, в территориальный орган образования.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://do.nios.ru/appeals

Также жалобы в данной ситуации могут быть поданы дистанционно в Министерство просвещения Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

https://open.edu.gov.ru/appeal...

http://obrnadzor.gov.ru/ru/ope...

До подачи жалобы в вышеуказанные органы, родители вправе обратиться с жалобой к директору школы на некорректное поведение учителя. Образец жалобы по следующей ссылке:

https://potrebitel-expert.ru/z...

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ваган!

Имеет право

Ваган

Нет, не имеет.

В соответствии со ст. 48 Федерального закона «Об образовании», учитель обязан уважать честь и достоинство обучающихся.
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «Об образовании», обучающиеся имеют право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психологического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья.

Пишите жалобу директору школы в произвольной форме, обязательно зарегистрируйте в канцелярии школы (либо подпись о получении в Вашем экземпляре).

При отсутствии реакции со стороны руководства школы — жалобу в Департамент образования Вашего субъекта федерации.

Однако, если Вы являетесь учеником, то сами подать жалобу не сможете, так как Вашими законными представителями до наступления совершеннолетия являются родители в соответствии со ст. 64 СК РФ:

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

С уважением, Юдакова Е.А.