В какие сроки нужно обратиться к нотариусу для принятия наследства?

У меня умер родственник два месяца назад. В какой срок я должен обратиться к нотариусу за принятием наследства?

, Тимур Рогов, г. Таштагол
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 1154. Срок принятия наследства

п.1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.