Как исправить дату рождения в свидетельстве о рождении умершего?

Здравствуйте. Открыли наследственное дело. Наследница по закону сестра, других наследников нет. Нотариусу были предоставлены все документы кроме св-ва о рождении наследодателя. Позже нашли повторное св-во о рождении, но в нем указана дата рождения 01.08.1938, а в паспорте и остальных документах 31.07.1938. Сделали запрос в ЗАГС, пришла справка о рождении 01.08.1938 г.

1. Если сделать запрос, внесет ли ЗАГС изменения в актовую запись о рождении в части изменения даты рождения на 31.07.1938 г.?

2. Какие документы необходимо приложить к запросу в ЗАГС?

3. Если придется обращаться в суд, какое заявление лучше подавать?

4. Нужен ли для обращения в суд официальный ответ ЗАГСа об отказе внести изменения в актовую запись о рождении.

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Айзана Калзан
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! Закон предусматривает возможность внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния органом записи актов гражданского состояния.
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
При отказе органа ЗАГСа внести соответствующие изменения, Вы вправе подать в суд заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в порядке особого производства. В заявлении, подаваемом в суд по месту жительства заявителя, должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи. Официальный ответ ЗАГСа об отказе внести изменения в актовую запись о рождении должен быть приложен к заявлению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

1. Если сделать запрос, внесет ли ЗАГС изменения в актовую запись о рождении в части изменения даты рождения на 31.07.1938 г.

Елена

Нет, не внесет, поскольку наличие иных сведений в других документах не указано в качестве прямых оснований для внесения изменений в п.2 ст.69 ФЗ Об актах гражданского состояния. Среди прочих там есть решение суда и заключение  органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 данного Федерального закона.

Таких случаев в указанной ситуации нет

Нужно учесть, что свидетельство о рождении является первичным документом гражданина, сведения которого используются при выдаче последующих, то есть считать дату в свидетельстве о рождении  ошибкой не приходится.

2. Какие документы необходимо приложить к запросу в ЗАГС?

Елена

К заявлению прилагается свидетельство о рождении мамы

3. Если придется обращаться в суд, какое заявление лучше подавать?

Елена

Заявление  об установлении факта тождества лица, указанного в свидетельстве о рождении и остальных документах.

4. Нужен ли для обращения в суд официальный ответ ЗАГСа об отказе внести изменения в актовую запись о рождении.

Елена

Нет, официальный ответ ЗАГС требуется только в случае, если подается заявление об изменении или исправлении записи акта гражданского состояния.

С уважением