8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить дату рождения в свидетельстве о рождении умершего?

Здравствуйте. Открыли наследственное дело. Наследница по закону сестра, других наследников нет. Нотариусу были предоставлены все документы кроме св-ва о рождении наследодателя. Позже нашли повторное св-во о рождении, но в нем указана дата рождения 01.08.1938, а в паспорте и остальных документах 31.07.1938. Сделали запрос в ЗАГС, пришла справка о рождении 01.08.1938 г.

1. Если сделать запрос, внесет ли ЗАГС изменения в актовую запись о рождении в части изменения даты рождения на 31.07.1938 г.?

2. Какие документы необходимо приложить к запросу в ЗАГС?

3. Если придется обращаться в суд, какое заявление лучше подавать?

4. Нужен ли для обращения в суд официальный ответ ЗАГСа об отказе внести изменения в актовую запись о рождении.

Показать полностью
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Айзана Калзан
Айзана Калзан
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте! Закон предусматривает возможность внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния органом записи актов гражданского состояния. 
Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
При отказе органа ЗАГСа внести соответствующие изменения, Вы вправе подать в суд заявление о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния в порядке особого производства. В заявлении, подаваемом в суд по месту жительства заявителя, должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи. Официальный ответ ЗАГСа об отказе внести изменения в актовую запись о рождении должен быть приложен к заявлению. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена

1. Если сделать запрос, внесет ли ЗАГС изменения в актовую запись о рождении в части изменения даты рождения на 31.07.1938 г.

Елена

Нет, не внесет, поскольку наличие иных сведений в других документах не указано в качестве прямых оснований для внесения изменений в п.2 ст.69 ФЗ Об актах гражданского состояния. Среди прочих там есть решение суда и заключение  органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 данного Федерального закона.

Таких случаев в указанной ситуации нет

Нужно учесть, что свидетельство о рождении является первичным документом гражданина, сведения которого используются при выдаче последующих, то есть считать дату в свидетельстве о рождении  ошибкой не приходится.

2. Какие документы необходимо приложить к запросу в ЗАГС?

Елена

К заявлению прилагается свидетельство о рождении мамы

3. Если придется обращаться в суд, какое заявление лучше подавать?

Елена

Заявление  об установлении факта тождества лица, указанного в свидетельстве о рождении и остальных документах.

4. Нужен ли для обращения в суд официальный ответ ЗАГСа об отказе внести изменения в актовую запись о рождении.

Елена

Нет, официальный ответ ЗАГС требуется только в случае, если подается заявление об изменении или исправлении записи акта гражданского состояния.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
Разводимся с женой, у жены был ребенок от первого брака, я не являюсь биологическим отцом, обязан ли я буду платить алименты? В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
, вопрос №4077965, Сергей, г. Москва
Наследство
Продавала мотоцикл умершего сына (без моего присутствия), забрали"Свидетельство о праве на наследство по закону"
Продавала мотоцикл умершего сына (без моего присутствия), забрали"Свидетельство о праве на наследство по закону". Что делать?
, вопрос №4077855, Галина, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли поменять фамилию и отчество в свидетельстве о рождении и записать отчима как отца? Я совершеннолетняя, но разница в возрасте с отчимом -14 лет. Либо: Возможно ли поменять фамилию и отчество и в новом свидетельстве о рождении на месте отца поставить прочерк? Родной отец в моей жизни и воспитании никак не участвовал, алименты не выплачивал (мама подавала на развод когда мне был 1 год и сразу подала на алименты)
, вопрос №4077100, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят
Здравствуйте, при оформлении ипотеки со всеми документами работали юристы и менеджеры банка. Мы по незнанию выделили долю созаемщику ( для получения налоговых вычетов) но теперь пенсионный нам отказывают в материнском капитале ( он у нас идёт в счёт первоначального взноса) Мы в замешательстве, сейчас банк предложил попробовать измерить собственников, что бы третье лицо( наш созаемщик) сделал дарение своей доли. Это конечно же стоит всё денег ( банк, нотариус) и неизвестно получится ли вообще что то. Так вот главный вопрос, должен ли был юрист банка проверить эти нюаны? Что нам нельзя выло выделять долю третьему лицу, так как тогда будет отказ по использованию мат капитала. Или это всё таки наша вина? Какова вероятность, что можео всё исправить и мат капитал всё же одобрят.
, вопрос №4076544, Екатерина, г. Курск
Семейное право
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
, вопрос №4075288, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.11.2019