Возможна ли замена водительского удостоверения во время срока лишения прав?

Меня лишили права управления на 18 месяцев 30.09.19г. Правонарушение было 14

08.19г. Вождение в нетрезвом виде

Права действительны до 23.09.19г.

Возможна ли замена водительского удостоверения во время срока лишения прав. Транспортная комиссия пройдена 18.

09.19г. Пожалуйста посоветуйте возможно ли это.

, Сергей, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с п. 30 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.08.2018) «О допуске к управлению транспортными средствами» для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного водительского удостоверения вы должны отдать старое водительское удостоверение,

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Ранее выданное водительское удостоверение вы должны были сдать в ГИБДД после лишения вас права управления транспортным средством в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда (ст. 32.7 КоАП РФ), поэтому сдать  документы на замену вы не сможете.

Кроме того, согласно с п. 23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, лишение права управления транспортным средством является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения:

23. Основаниями для отказа в допуске к экзаменам, выдаче российского национального и международного водительского удостоверения и обмене иностранного водительского удостоверения являются:
в) наличие сведений о лишении лица права на управление транспортными средствами;