Возможно ли расторгнуть договор, если дата выпуска авто по документам и по VIN не совпадают?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. Купил в автосалоне авто киа соренто в апреле 2019 года в документах год выпуска январь 2019 а по вин январь 2018. Возможно ли расторгнуть договор или завод имеет право на такой срок оформления птс?

, Николай, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

я считаю что имеете право расторгнуть договор купли-продажи, фактически вам продали совсем другой товар, в ДКП прописан год выпуска авто 2019, а по факту авто 2018 года выпуска, возможно за год поменялся модельный ряд, новые опции и т.д.

а в птс какой год выпуска?

Николай
Клиент, г. Воронеж
в птс 2019 (производителем Калининград) а Vin 2018, на стёклах авто даже 8 стоит.

если автомобиль новый, то вам опасаться не чего, однако можете обратиться либо к заводу-изготовителю либо к продавцу с заявлением чтобы они пояснили ситуацию, возможно птс выдавался при пересечении автомобилем границу, поэтому и имеет более поздний год. Что касается расторжения ДКП, то

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
если автомобиль собранный в 2018г. имеет ряд отличий от модельного ряда 2019 года, тогда вы имеете право расторгнуть ДКП, однако если модельный ряд идентичен, то в расторжении ДКП с большой долей вероятности будет отказано.