Могу ли я продать свою долю третьим лицам?

Здравствуйте.

Дом нам с сестрами достался по наследству от родителей вместе с участком земли, на котором он стоит. Размежевание не делалось , определение порядка пользования тоже не делали. Могу ли я продать свою долю третьим лицам, послав нотариальное письмо сособственникам (сестрам) предложив выкупить моё право пользования землёй и домом и если они откажутся могу продавать третьим лицам? Или обязательно надо перед этим определить порядок пользования и сделать размежевание. И ещё вопрос: если сестры согласятся выкупить долю то могу ли я назначить свою цену, или же они имеют право выкупать по кадастровой стоимости и я не могу назначить свою цену?

Уточнение от клиента

Дом и земля находятся в Московской области. Талдомский район.

, Анастасия Никифорова, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

дом находится в долевой собственности. Если желаете, то можете продать свою долю.Но для этого сначала нужно предложить другим собственникам вашу долю купить, так как они имеют преимущественное право покупки

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

  Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я продать свою долю третьим лицам, послав нотариальное письмо сособственникам (сестрам) предложив выкупить моё право пользования землёй и домом и если они откажутся могу продавать третьим лицам?

Сергей Некифоров

Добрый день!

Да, вы можете продать свою долю с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ).

Или обязательно надо перед этим определить порядок пользования и сделать размежевание

Сергей Некифоров

Нет, это делать не обязательно.

если сестры согласятся выкупить долю то могу ли я назначить свою цену, или же они имеют право выкупать по кадастровой стоимости и я не могу назначить свою цену?

Сергей Некифоров

Когда будете предлагать купить вашу долю совладельцам, вы должны указать конкретную цену, лучше указывать реальную цену т.к. впоследствии вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.