Могу ли оформить дарственную в пользу сына без согласия мужа?

Я являюсь собственником квартиры. Могу ли написать дарственную на сына без согласия мужа. Какие нужны документы.

, елена, г. Москва
Александр Брослав
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Если квартира является Вашим личным имуществом, то не требуется согласие мужа. Во всех остальных случаях, например, если квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи, а собственность зарегистрировали только на вас, требуется согласие мужа, поскольку в соответствии законом такое имущество находится в совместной собственности.

Если у Вас остались вопросы, то Вы можете их задать в чате.

Консультации в чате предоставляются на возмездной основе.

Габриэль Криман
Юрист, г. Москва

Да, можете, если квартира находится в Вашей индивидуальной собственности.

Для этого необходим правоустанавливающий документ, т.е. договор дарения и совместное заявление дарителя и одаряемого в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ. От имени несовершеннолетнего сделку вправе совершить законный представитель.

Если же речь идет о распоряжении общим имуществом супругов, то необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.