Расчет доходов при работе по договору комиссии. УСН доходы-расходы

Исходные данные - Индивидуальный предприниматель. УСН, доходы - расходы.

Работает с контрагентом по Договору комиссии. Агент удерживает свое вознаграждение перед выплатой за реализованный товар. То есть на расчетный счет индивидуальный предприниматель получает сумму за вычетом вознаграждения агента.

Пример на цифрах: реализовано агентом за налоговый период товара на 1 000 000 рублей, вознаграждение агента составляет 400 000р, к перечислению принципалу 600 000р. 600 000р индивидуальный предприниматель получил на счет.

Вопрос: какую общую сумму полученных доходов за налоговый период должен указать индивидуальный предприниматель в Налоговой декларации по налогу, если других контрагентов у него не было? 1 000 000р или 600 000р?

Прошу дать ответ со ссылками на соответствующие нормативные акты или закон.

Также отмечу, что вопрос с налоговой возник из-за расхождения сумм, предоставленных Агентом (он показал общую сумму по ценам реализации), а у ИП была указана общая сумма поступившая на р/счет.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Также отмечу, что вопрос с налоговой возник из-за расхождения сумм, предоставленных Агентом (он показал общую сумму по ценам реализации), а у ИП

Денис

Денис, добрый день! В описанной ситуации сумма дохода должна составлять 1 млн., при этом на УСН 15% Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 400 тыс. расходов на оплату услуг агента. Согласно п.п. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;

имущество и денежные средства поступившие комиссионеру в связи с исполнением договора являются собственностью комитента, получение из этих сумм вознаграждения комиссионера является уже расходами которые комитент вправе учесть

С другой стороны есть свежие разъяснения Минфина опирающиеся на формальное прочтение п. 1 ст. 346.17 НК РФ согласно которой

 в целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
исходя из этого датой получения дохода при УСН предлагается определять исходя из даты поступления средств на счета или в кассу, в Вашей ситуации когда часть средств остается у комиссионера по логике Минфина в качестве дохода учитываются только остаток за минусом вознаграждения комиссионера.  С другой стороны важно от чьего лица действует комиссионер т.к. если он лица и за счет комитента то в этом случае применимы положения ст. 974 ГК об обязанности комиссионера (поверенного)

передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Письмо Минфина России от 26.09.2019 N 03-11-11/74067

Таким образом, доходы комитента, применяющего УСН, по реализации товаров через комиссионера учитываются в налоговой декларации в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло поступление средств на счета в банках и (или) в кассу комитента.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните в какой статье НК РФ написано какую сумму необходимо указывать в общей сумме дохода в Налоговой декларации? Есть ли разъяснения/дополнения по Договорам комиссии?

Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Денис, доброго дня! в вашей ситуации в рамках налогообложения у вас в доход будет поступать только сумма вашего агентского вознаграждения, которое указано в договоре комиссии. Об этом говорит пп.9 ч.1 ст.251 НК РФ:

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

Т.е. в вашей ситуации, если вы получили от клиента 1 000 000, из которых 400 000 ваша прибыль, а 600 000 это доход комитенту, то в декларации вы свой доход должны показывать как 400 000 тыс.

ко сумма вашего агентского вознаграждения,

Вера Горячева

коллега, хоть прочтите вопрос

Если же вы сами являетесь комитентом, т.е. ваши услуги/ товары продаются агентом/ комиссионером, то вы указываете в декларации доход в размере 1 000 000 руб… который вправе уменьшить на 400000 тыс- на сумму агентского вознаграждения.

Татьяна Волынчикова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Согласно п. 1 ст. 996 ГК РФ)

Вещи, поступившие к комиссионеру от комитента либо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 НК РФ

Датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).которые приобретены комиссионером за счет комитента, а также которые поступили комиссионеру от комитента, являются собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ)

Учитывая изложенное, доходом индивидуального предпринимателя – комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная комитентом сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера. То есть даже если комиссионер удерживает свое вознаграждение из сумм, перечисляемых комитету, это роли не играет. Комитент должен признать доход в сумме выручки, поступившей от покупателя.

Датой получения доходов для комитента будет являться день поступления указанных средств на счета в банках и (или) в кассу комитента (п. 1 ст. 346.17 НК РФ) .

Данная позиция изложена в Письме Минфина России от 20.04.2017 N 03-11-11/23918.

Таким образом, в КУДР в разделе «доходы» вам следует указать всю сумму реализации — 1 000 000 руб.

А посредническое вознаграждение Вы можете учесть в составе расходов. При условии, что вознаграждение выплачено и отчет комиссионера утвержден (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, ст. 999 ГК РФ).