Берут ли в армию на контрактной основе девушку с педагогическим образованием?

Здравствуйте, меня зовут Лидия, я хочу пойти работать по контракту в армию, вопроса у меня два, берут ли туда с педагогическим образованием? И учитывают ли то куда именно хочет пойти девушка(ВМФ, и т д)

Спасибо за ответ

, Лидия, г. Чита
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Лидия!

Перечень воинских должностей, на которые могут претендовать женщины контрактной службы, утверждается Министром обороны. В соответствии с пунктом 3 статьи 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы заключается на 3 года.

На службу по контракту имеет право поступить женщина, возрастом от 18 до 40 лет на год подписания контракта. Также она должна иметь образование не ниже среднего, причем некоторые армейские должности требуют наличие профессионального или высшего образования. Обязательным условием является прохождение медицинского обследования состояния здоровья и психологическое тестирование соискательницы. Обязательно придётся сдавать нормативы по физподготовке.

Не каждая женщина может подписать контракт с Вооруженными Силами и стать военнослужащей, так как есть ряд ограничений.

Вот список причин, по которым с женщиной не может быть оформлен контракт на службу в армии:

-У женщины имеется судимость.
-Женщина еще не достигла 18-тилетия или уже пересекла отметку в 40 лет.
-В отношении женщины ведется уголовное дело или обвинительный приговор уже был вынесен.
-До этого момента женщина отбывала наказание в колонии.

Нужно обратиться в военкомат или в пункт отбора на контрактную службу по месту жительства и написать соответствующее заявление. Это можно сделать непосредственно в воинской части, где предполагается проходить службу, тем самым сразу решить вопрос с Вашими предпочтениями.

Вместе с заявлением о поступлении на контрактную службу необходимо приложить определенный пакет документов. Среди них:

-Документ, удостоверяющий личность – паспорт гражданина РФ.
-Анкета, заполненная на бланке установленной формы.
-Копия трудовой книжки.
-Автобиография, которая пишется от руки.
-Копии документов об образовании.
-Выписка из домовой книги.
-Фото, размером 3 на 4.
-Копии свидетельства о заключении брака.
-Фотокарточка, размером 9 на 12 – ее необходимо сделать в анфас.
-Свидетельства о рождении детей.
-Копия свидетельства о рождении женщины, которая устраивается на службу.
-Характеристика с места учебы или трудоустройства.
Все копии документов необходимо заверить должным образом.