Как подать на развод? Структура действий

Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать на развод по месту фактического проживания.

Имеется несовершеннолетний ребенок. Не могу разобраться с последовательностью Куда необходимо обращаться: в ЗАГС или сразу идти в районный суд? Где выдают квитанцию на оплату гос.пошлины?

На сайтах ничего не разобрать(

Спасибо

, Юлия, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Юлия,

если нет спора о месте жительства ребенка и разделе имущества, то

а) пишите исковое заявление, печатаете в 3 экз.

б) берете оригинал свидетельства о браке, делаете 2 копии

в) то же со свидетельством о рождении ребенка

г) прикладываете к иску документы (к одному — оригинал свидетельства о браке, свидетельство о рождении ребенка в оригинале оставляете у себя)

д) оплачиваете госпошлину в сбербанке. реквизиты суда найдете на сайте суда

е) в приемное время идете в мировой суд и сдаете документы.

Анна Зобнина
Юрист

Юлия, нужно подавать заявление о расторжении брака мировому судье, если между супругами отсутствует спор о месте проживания несовершеннолетних детей и о разделе совместно нажитого имущества и если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок, то Вы вправе подать заявление мировому судье по Вашему месту жительства. Квитанцию об оплате госпошлины или реквизиты можно найти на сайте мирового судьи.