Как действовать начальнику, если на работе до сих пор не включили отопление?

Добрый день! Я являюсь начальником отделения Почты России в сельской области. До сегодняшнего дня, по неизвестным мне причинам, отопление не включено. Отделение отапливается газовым котлом. На Главпочтамте мне говорят, что со дня на день газовики приедут, но они не приезжают. На мой вопрос, могу ли я сократить рабочий день своего отделения, мне ответили отказом. Законно ли это? И если нет, то каковы должны быть мои действия, как начальника отделения?

, Анна, г. Тамбов
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Анна добрый день

Температура в помещении в зимнее время по Трудовому кодексу не должна опускаться ниже 20 градусов по Цельсию. Если же она не соответствует нормам, работодатель должен установить в рабочем помещении обогреватель или уменьшить количество рабочих часов. Трудовой кодекс устанавливает следующие временные нормы при пониженной температуре:

не более 7 часов работы при 19 градусах по Цельсию.
не более 6 часов работы при 18 градусах по Цельсию.
не более 5 часов работы при 17 градусах по Цельсию.
не более 4 часов работы при 16 градусах по Цельсию.
не более 3 часов работы при 15 градусах по Цельсию.
не более 2 часов работы при 14 градусах по Цельсию.
не более 1 часа работы при 13 градусах по Цельсию.
Трудовые нормы установили, что работа при температуре ниже 13 градусов по Цельсию является опасной.

Обобщая вышеизложенные данные, можно сказать, что температура на рабочем помещении в летний период не должна превышать 28 градусов по Цельсию, а в зимний период не должна опускаться ниже 20 градусов по Цельсию.

Что делать работнику, если работодатель не соблюдает температурный режим?

Рабочие часто сталкиваются с халатным отношением работодателя. Что же делать в таком случае? Есть несколько вариантов:

попросить работодателя нормализовать температуру с помощью техники (кондиционер, обогреватель)
потребовать сокращения часов работы в соответствии с нормами
обратится с жалобой в Роспотребнадзор
обратиться за помощью в трудовую инспекцию
При двух последних вариантах, на месте работы будет поведе
на специальная проверка, в ходе которой будет установлено было ли совершено правонарушение.

Вы вправе  обратиться в письменном виде  к вышестоящему руководству, указав, что температура в помещении в зимний период несоответствует требованиям СанПин. Но предполагаю, что руководство обозлится на Вас и  последуют негативные моменты в отношении Вас. Поэтому будет лучше если такую жалобу на имя руководства напишет кто то из посетителей.

Хорошего Вам дня!