Увольнение по окончанию больничного по беременности и родам

Добрый день,в мае у меня закончился трудовой договор.Так как я была беременна мне его продлили,а по окончании больничного по беременности и родам мне прислали уведомление об уволнении. Законно ли это? Я думала что меня уволят по истечению 1,5 лет ребенку.

, мария, г. Оренбург
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый вечер Мария) Скорее всего у Вас был срочный трудовой договор. В этом случае согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Добрый день! В соответствии со статьёй 261 Трудового Кодекса РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Только при наличии таких условий вас могут уволить.