Должен ли я платить за поставленный соседями общий забор до покупки нами дома и ЗУ?

Здравствуйте.купили мы дом с участком.с двух сторон уже был забор, а с третьей стороны соседи поставили забор до того как мы купили дом.теперь требуют 30000 р. За забор.должен ли я платить за него?и если я захочу поставить свой забор должен ли отступать от его забора?

, евгений, г. Брянск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Требования соседа необоснованные и вот почему:

1. Забор является общей собственность соседей и установка его выполняется по соглашению сторон на границе участка, а так как он установлен до покупки — вы вправе предполагать, что он установлен по согласованию и профинансирован сторонами;

2. А если забор поставлен без согласования — это значит, что так захотел сосед, вы ему не можете запретить ставить за его счет;

Забор должен стоять на меже (границе). Хотите отступить и поставить еще один ненужный забор — ваше право. По общим правилам, забор ставится совместно и расходы делятся, но по согласованию. Нет согласия — нет финансирования, но право ставить за свой счет есть.