Как разделить долг за ЖКУ на всех прописанных в жилье?

Получил определение суда о взыскании задолженности по ЖКХ в упращенном производстве на меня одного,а в квартире прописано 6 человек,они тоже не платят за ЖКХ.Как написать заявление о привлечении остальных прописанных в квартире и долг разделили солидарно.

, Янина, г. Псков
Нугзар Кипиани
Юрист, г. Саратов

добрый день. Если я правильно понял, на вас подали судебный приказ — для отмены судебеного приказа достаточно прийти в суд и написать заявление об отмене судебного приказа, в этом заявлении вам достаточно просто выразить свой несогласие с задолженностью. Этого будет достаточно для отмены судебного приказа. Потом на вас могут подать исковое заявление — там уже будет назначен судебный процесс — на который вы сможете прийти и заявить о том, что желаете разделить сумму заложенность на всех прописанных в квартире. Если же с вас взыщут данную заложенность — вы сможете подать в суд исковое заявление с требованием взыскать с оставшихся 6 человек солидарной задолженности в Вашу пользу

Янина
Клиент, г. Псков
Нет, не судебный приказ, а определение о рассмотре гражданского дела в порядке упращенного производства.

хорошо, тогда вам нужно написать возращение против рассмотрения дела в порядке упрощенного производства так как требования ук носят спорный характер. Уже в процессе заявите требование о привлечении соответчиков связи с тем, что в квартире зарегистрированы не только вы.

Если собственник не оплачивает ЖКУ, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ действует солидарное взыскание задолженности по жилищно коммунальным услугам. Ответственность за оплату несут другие дееспособные члены семьи, проживающие на одной жилплощади — супруг, дети, родители и другие лица.