Как написать заявление в суд за начисление пени по неуплате электроэнергии?

Членские взносы за 2018 год в гаражном кооперативе уплачены полностью.

Вчера в боксе отключили свет, мотивируя тем, что решением общего собрания в 2018 году, за просрочку оплаты членских взносов ( я об этом не знал) назначается пеня. Для справки - просрочил половину суммы, на 10 дней. Расчетов не дают, говорят плати - 220 рублей. Фактическая задержка оплаты - это около 50 % от взноса (2200 рублей из 4200 общей суммы) на 28 дней. День требуют по хамски.

Я против. Хочу обратится в прокуратуру. Считаю, что решать вопросы о пени и штрафах общее собрание не может. Размер пени указан в Гражданском кодексе РФ и привязан к ставке рефинансирования ЦБ.

Расчет финансовых претензий должен быть обязательным от истца. Коммунальные услуги, при 100% оплаченных членских взносах, отключать мне не имеют право. Если председатель имеет финансовые претензии (в данном случае по пени), он должен обращаться в суд и там доказывать свою правоту с пени за 2018 год. Прав ли я?

, Игорь, г. Волгоград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Игорь!

Да, вы правы в отношении того, что не имеют право отключить вам электроэнергию при наличии только пеней. К тому же чтобы отключить электроэнергию, они обязаны соблюсти порядок отключения по аналогии  в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В отношении же пеней, ГК имеет право на собрании утвердить размере пеней, т.к. это регулируется Уставом организации и не противоречит нормам ГК РФ.

При этом у вас есть право оспорить данные пени в судебном порядке.