На какую сумму алиментов я могу рассчитывать, если муж безработный?

Добрый день, у меня есть ребенок 5,5 лет, с отцом в браке не были, в свидетельстве о рождении он отец, на алименты не подавала, его мать платит все это годы по 5 тысяч рублей в месяц. Сейчас я хочу подать на алименты, на какую сумму я могу рассчитывать, если он принесет справку о том, что безработный или получает 2 тысячи в месяц? У него есть квартира, строится, живёт он у мамы и прописан тоже, по факту работает. Он в Москве прописан, ребенок в Звенигороде (МО).

, Диана, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Диана, добрый день.

Вы можете попросить в суде установить выплату алиментов в твердом размере, а не пропорционально.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

На практике часто суды привязываются в размеру прожиточного минимума.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Так например в Москве прожиточный минимум на детей в 2019 году составляет 15 225 рублей.

Соответственно привязка уже будет к этой сумме.

____________________________

С Уважением, юрист Алина Рыкова

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Диана, добрый вечер!

Алименты взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода отца ребенка. Если отец ребенка не работает, имеет нерегулярный заработок (доход) и в иных случаях, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. Если взыскание происходит в твердой денежной сумме, то в основу взыскания берется прожиточный минимум на ребенка, как правило это половина прожиточного минимума (поскольку на вторую половину ребенка содержит его мама).