Можно ли выделить мне долю недвижимости, находясь в гражданском браке?

Здравствуйте скажите пожалуйста мы гражданским мужем хотим взять ипотеку, первый взнос делаю 500000руб одобряют только ему , можно ли находясь в гражданском браке выделить мне долю?

, ОЛЬГА, г. Саратов
Татьяна Глушакова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, ОЛЬГА.

В вашей ситуации более логично, заключить официальный брак, а только после этого приобретать какое-либо недвижимое имущество.

Кроме того, поскольку денежные средства в сумме 500.000 рублей являются Вашими добрачными денежными средствами, можно заключить у нотариуса, с вашим «гражданским мужем» брачный договор, в котором прописать условие об увеличении вашей доли в приобретаемой квартире. Брачный договор, можно заключить как до брака, так и в период брака.

В противном случае, если вы оформите ипотеку на имя гражданского мужа и отдадите ему без расписки принадлежащие вам денежные средства, то в случае какой-либо конфликтной ситуации доказать в суде наличие договоренности о намерении создать совместную или общую долевую собственность на приобретаемую квартиру будет практически невозможно.

Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

При оформлении ипотеки на имя вашего «гражданского супруга» квартира оформляется его собственность и находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Выделить вам долю сразу не получится. Однако, если ипотечный кредит будет оформлен после регистрации брака, то в независимости от того, на кого из супругов будет оформлено право собственности на квартиру, Вы буде иметь право совместной собственности и любой момент сможете выделить свою долю.