Есть один нюанс я живу в Питере, авто тут и продал, покупатель с Ярославля

Здравствуйте. Был суд. Который постановил расторгнуть договор купли продажи авто. Я должен вернуть деньги, мне автомобиль получается. Есть один нюанс я живу в Питере, авто тут и продал, покупатель с Ярославля. Как теперь быть я должен в Ярославль ехать за машиной или они должны её в Питер пригнать, чтобы мне отдать? Суд тоже в Питере был.

Дмитрий

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день

Суд в своем решении что указал: где и в каком месте Вам должны передать автомобиль?

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Суд не указал это. Просто расторгнуть договор в решении написано.

Дмитрий, автомобиль Вам должны передать по месту нахождения покупателя, что следует из требований ст. 316 ГК РФ

1. Если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по всем другим обязательствам — в месте жительства должника или, если должником является юридическое лицо, в месте его нахождения.

Он у Вас является должником по обязательству, а следовательно его исполнение предполагается по месту его жительства.

Однако тут возникает дополнительное требование о компенсации убытков, которые Вы понесли в связи с получением автомобиля.

Соответственно будут основания для предъявления требования к должнику.

В этом случае уместно обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения решения суда.

Исходя из содержания ст. 202 ГПК РФ

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если в решении суда ничего не сказано об этом, а вы с другой стороной полюбовно этот вопрос урегулировать не можете, имеет смысл обратиться в суд с заявлением за разъяснением решения суда, чтобы установить, чьими силами и средствами должен быть осуществлён возврат авто

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

По общему правилу расходы будут отнесены на сторону, которую суд признал нарушившей свои обязательства. Соответственно и передать автомобиль своими силами и средствами должен будет тот, кто нарушил свои обязательства по сделке

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Могу ли я не отдавать деньги, пока они не вернут машину. Не подадут ли они к приставам, за то что я не испоняю решение суда, не отдаю деньги?

Да, можете, но лучше опять же обратиться в суд за разъяснениями, чтобы  и этот момент суд прояснил. Иначе сейчас они могут и приставам подать

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий

Предлагаю Вам ознакомиться с апелляционным определением  Верховного суда Удмуртской Республики от 28.04.2014 по делу N 33-1485, где суд разрешил ситуацию, аналогичную Вашей. (текст решения во вложении). Подчеркну основное, указанное судом

Между тем согласно статье 316 ГК РФ, если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество — в месте нахождения имущества;
по обязательству передать товар или иное имущество, предусматривающему его перевозку, — в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;
по другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество — в месте изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;
по денежному обязательству — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо — в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника — в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения;
по всем другим обязательствам — в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо — в месте его нахождения.
Ответчик считал, что в рассматриваемом случае подлежит применению положение абзаца 6 данной статьи, то есть, возврат товара должен осуществиться по месту жительства должника — З.С.В.
В то же время следует сказать, что правила нормативных положений абзацев 2 — 6 данной нормы применяются в том случае, если место исполнения обязательства не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства (абзац 1).
В спорном правоотношении у З.С.В. возникла обязанность возвратить товар, у продавца — принять его.

При этом законом установлена обязанность покупателя именно возвратить товар и не установлена обязанность продавца забрать у покупателя некачественный товар, за который ему возвращены денежные средства. Указанное и предопределяет место исполнения данного обязательства.
То есть возврат товара по смыслу предполагает его доставку в место первоначального получения, а забрать товар необходимо в месте его нахождения.
То обстоятельство, что возврат товара осуществляется за счет продавца, не означает, что доставка товара от покупателя должна осуществляться самим продавцом
.
В данном случае абзац шестой статьи 316 ГК РФ применению не подлежит, поскольку обязательство потребителя, возникшее после его отказа от исполнения договора купли-продажи, состоит не в собственно передаче товара, поскольку по договору купли-продажи передает вещь (товар) продавец (статья 454 ГК РФ),а в возврате имущества продавцу.
Поэтому, руководствуясь абзацем первым статьи 316 ГК РФ, следует признать, что из существа указанного обязательства вытекает, что возврат товара должен произойти в том месте, где этот товар получен покупателем.
То есть, место исполнения обязательства покупателя возвратить товар, исходя из существа этого обязательства,следует определить по месту нахождения продавца.Передавая товар в месте нахождения продавца, покупатель тем самым и осуществляет его возврат.

Вместе с тем, я соглашусь  с коллегами о необходимости обращения в суд за разъяснением решения суда, поскольку именно оно побудит покупателя исполнить свое обязательство по возврату надлежащим образом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
А сколько по времени обычно проходит, пока суд вынесет разъяснение по делу. И сколько это стоит?

Законом сроки на рассмотрения заявления о разъяснении решения суда прямо не установлены. По аналогии со сроками, установленными для рассмотрения гражданских дел — до 2 месяцев районными/городскими судами, до 1 месяца -мировыми судьями (ст.154 ГК РФ).   Госпошлиной такое обращение не облагается.