Можно ли при заключении брака не ставить штамп в паспорт?

Здравствуйте, можно ли при заключении брака не ставить штамп в паспорт?

И будет ли обязательно при смене паспорта ставить штамп?

, Катерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Добрый день"

Согласно п. 5 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» в паспорте производятся отметки о регистрации и расторжении брака.

При этом, ответственность за невнесения данной записи в действующих актах не предусмотрена.