Что нужно для заключения брака с гражданином Армении, если в РФ у него есть зарегистрированный брак?

Здравствуйте! Я гражданка РФ, нахожусь на 3 месяце беременности, мой будущий муж является гражданином Армении, в России у него есть зарегистрированный брак с гражданкой РФ, детей нет, штампа в паспорте у него нет, ( ещё он получил новый паспорт, так как у старого истёк срок давности), до конца этого месяца мы проживаем в Армении, можем ли мы здесь зарегистрировать брак, или в России он будет недействительным? Если нет, то какие нужны документы для регистрации в России после развода? и долго ли будет проходить процесс развода?

, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

На данный момент брак не может быть зарегистрирован

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке

По срокам развода: это будет зависеть от того согласна или нет нынешняя супруга. Если не согласна, процесс может подзатянуться. И зависит от наличия между ними споров ( например, по имуществу.

По документам ( после развода)- минимум -Ваши паспорта и свидетельство о расторжении брака.