Можно ли лишить отца ребенка родительских прав за неуплату алиментов в течение года и 8 месяцев?

Здравствуйте. Отец ребенка в течении 1 года и 8 месяцев не разу не выплатил алименты. Постоянно менял работу, работал в основном не официально. Не реагировал на судебные приставы когда те приглашали его прийти. Потом вообще перестал брать трубку. И месяц назад уехал из родного города. Найти его не могут. Могу ли я подать в суд и лишить его родительских прав?

, Алина, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подать такой иск да. У приставов надо только взять постановление о расчёте суммы задолженности.  Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

подавайте иск. Пока что основания усматриваются.