Что будет с долгом умершего собственника доли жилья по коммунальным услугам?

Один из собственников квартиры умер (все родственники: мать,отец,два совершеннолетних сына,один из которых умер). На какие статьи можно сослаться,чтобы распределить долг по коммунальным услугам между остальными собственниками, если не известно кому перешла доля умершего?

, Полина, г. Самара
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта? Вы пишете

не известно кому перешла доля умершего

Такого быть не может. Наследники первой очереди согласно ст.1141 Гражданского кодекса РФ это-дети, супруг и родители наследодателя. И кто из них принимал наследство? Тот и отвечает по долгам умершего наследодателя в пределах стоимости принятого наследства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Полина!

Поскольку речь идёт об общей собственности на жилое помещение, то можно сослаться на положения статьи 249 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!