Кредит не брали! Но выяснилось что должны

2012 был взят кредит на отца,не законна!в мебельном салоне! мы со страху начали платить! потом перестали не было денег! остаток 30тыс!был перестали платить!в данный момент коллекторы достали ,что долг 57тыс надо погасить!КАК НАМ БЫТЬ????Помогите

, Анна Александровна Власенко, Симферополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

КАК НАМ БЫТЬ????

Анна Александровна Власенко

Жаль, что

со страху начали платить!

Анна Александровна Власенко

надо было попробовать его оспорить для начала. А теперь уже остается разве что написать коллекторам, чтобы они подавали в суд, если хотят взыскать. Уже на суде думать, смотреть расчёт. Если решение будет не в Вашу пользу — применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Также можете направить им отказ от взаимодействия. Ст. 8 ФЗ  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
2) отказ от взаимодействия.