Что грозит 14-летней за побег из дома к 16-летнему парню против воли матери?

Сестра ушла из дома к парню, ей 14 лет ему 16, мама сказала домой идти, а она не идёт, какая статья может светить сестре

, Волкова, г. Казань
Евгений Рублёв
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В данном ситуации исходя из действующего законодательства вашей  сестре ничего не грозит, ни уголовная ни административная ответственность в соответствии с нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ и Уголовного Кодекса РФ. Кроме того в соответствии со статьёй 20 Уголовного Кодекса РФ  ответственность вашей сестры, могла бы наступить только в том случае если ваша сестра сбежав из дома применила какое-либо насилие к матери, причинив ей какой-либо степени тяжести вред здоровья, например,   за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112). К административной ответственности её нельзя привлечь, так как в соответствии с КоАП РФ возраста субъекта административной ответственности-16 лет.