Можно ли вернуть налоговый вычет за весь период работы на предприятии при его банкротстве?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могу ли я вернуть налоговый вычет, за весь период работы на предприятии, если оно сейчас признало себя банкротом? Проработала 4 года. ЗП высокая. Но сейчас работаю неофициально

, Ольга Константиновна Ершова, г. Красноярск
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Ольга Константиновна, здравствуйте. В соответствии с главой 23 НК РФ право на получение налоговых вычетов возникает у лиц, чей налоговый агент (работодатель) осуществлял исчисление и удержание налога на доходы физических лиц с заработной платы, и в последствии перечислял данные денежные суммы в бюджет. Информация об удержании и исчислении налоговым агентом (работодателем) налога на доходы физических лиц отражается в справке о доходах физического лица по форме 2-ндфл.

Следовательно, если в справках 2-ндфл, имеется информация об исчисленной и удержанной сумме налога, Вы имеете право обратиться в налоговый орган с налоговыми декларацией по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. При этом, важно учитывать, что налоговый вычет по общему правилу можно получить не более ем за три предшествующий налоговых периода.

В случае если у Вас остались еще вопросы,  буду рад на них ответить.

Если мой ответ Вам помог, то оставьте пожалуйста свой отзыв.