Можно ли получить лицензию на приобретение травматического пистолета с судимостью после УДО?

Можно ли получить на приобретение травматического пистолета разрешение с судимостью , освободившегося по удо?

Доброе утро

, Алан, г. Владикавказ
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

В соответствии с п.24 ПРАВИЛ ОБОРОТА СЛУЖЕБНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ К НЕМУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, лицензия на приобретение гражданского оружия не выдается гражданам: имеющим судимость за совершение умышленного преступления или отбывающим уголовное наказание.

Вы имеете судимость и находитесь на УДО. То есть, еще не закончился срок вашего наказания.  Вы отбываете наказание сейчас не в местах лишения свободы, а дома.

В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Пока ваша судимость не будет погашена или снята судом, вы не сможете получить лицензию на оружие.

Постановление Правительства РФ от 02.12.1993 N 1256 (ред. от 08.06.1998) «О мерах по реализации Закона Российской Федерации „Об оружии“ (вместе с „Правилами оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Российской Федерации“, „Положением о порядке ведения Государственного кадастра служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему“, „Перечнем заболеваний и физических недостатков, при которых лицензия на приобретение служебного и гражданского оружия гражданам не выдается“)

24. Для получения лицензии на приобретение гражданского оружия гражданин представляет в орган внутренних дел по месту жительства письменное заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и гражданство Российской Федерации, две фотографии размером 3 x 4 см, медицинскую справку о состоянии здоровья по форме, установленной Министерством здравоохранения Российской Федерации, а в случаях приобретения охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом — дополнительные документы, предусмотренные Законом Российской Федерации „Об оружии“.

Лицензия на приобретение гражданского оружия не выдается гражданам:

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим уголовное наказание;

»Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.11.2019)УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.