Что мне грозит за удар по лицу?

Доброго времени суток. В общем такая ситуация....ехал с работы на своем ам, передо мной выскочил неожиданно водитель выезжая с заправки через правый ряд автомобилей, моя полоса свободна поэтому ехал я примерно 50 км. Кое как остановил машину. Вышел я из машины, подошел к нему задал вопрос "что ты делаешь, куда так выскакиваешь?" На что водитель негативно ответил...к сожалению я вспылил и нанес удар ладонью по лицу водителя после чего он растерялся и нажал на педаль газа и врезался в прицеп впереди стоящей фуры. Я сел в свой ам и уехал. Что мне за это грозит?

, Голан Николай, г. Москва
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Николай, здравствуйте!

За побои установлена как административная (ст. 6.1.1 КоАП РФ), так и уголовная ответственность (в последнем случае ответственность наступает при совершении действий, например, из хулиганских побуждений) (ст. 116 УК РФ).

Полагаю, что изложенные обстоятельства дают основания для вывода о возможности ставить вопрос о привлечении Вас к административной ответственности.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. (ст. 6.1.1 КоАП РФ)

Что касается материальной ответственности (порчи имущества водителя), то полагаю, что вести речь о Вашей вине в случившемся, а также о причинно-следственной связи между Вашим ударом и действием водителя достаточно сложно.

С уважением, Александр Васильев