Здравствуйте, парню 37 ей 16, она беременна, но не уверенна, что от него и он не уверен, что могут сделать органы опеки?

Здравствуйте,парню 37 ей 16,она беременна,но не уверенна,что от него и он не уверен,что могут сделать органы опеки?Его могут посадит?

, ОКСАНА, г. Брянск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, если на момент ПС девушке не было 16 лет, и он об этом знал, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ.

Согласно

Примечания к ст. 134 УК РФ

 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Таким образом, если все дело дойдет до суда, то суд может освободить от наказания при условии вступления в брак с потерпевшей.

что могут сделать органы опеки?

ОКСАНА

На органы опеки и попечительства возлагается охрана и защита интересов несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства могут поставить несовершеннолетнюю девушку и ее родителей на особый контроль, могут осуществить проверку, насколько родители исполняют свои обязанности по воспитанию дочери, принимать соответствующие меры реагирования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

что могут сделать органы опеки? Его могут посадит?

Органы опеки ничего не могут сделать и не обязаны, если у несовершеннолетней есть родители они и являются ее законными представителями.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Медицинскую помощь оказывают медицинские организации, при этом сообщать о беременности они не вправе так как эти сведения составляют врачебную тайну, они обязаны лишь отвечать на поступившие к ним запросы от правоохранительных органов если у теэ будут иметься заявления или сведения по которым они проводят проверку, поступившие от граждан.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

Поэтому необходимо обращаться за оказанием медицинской помощи по профилю акушерство и гинекология в обычном порядке

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 1 ноября 2012 года N 572н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом никуда заявлений не подавать и не сообщать,  кто действительно является биологическим отцом ребенка и с кем у нее была сексуальная связь, по закону она не обязана этого делать, никто заставить ее не вправе, если ей и родителям это не нужно, соответственно они вправе об этих обстоятельствах умолчать.

При этом по достижении возраста 16 лет она вправе также сама осуществлять права родителя по закону в дальнейшем после рождения ребенка.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители… вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Оксана

ей 16, она беременна, но не уверенна, что от него и он не уверен, что могут сделать органы опеки? Его могут посадит? Оксана

Факт беременности 16 летней девушки является безусловным основанием полагать о нарушениях прав несовершеннолетних на половую неприкосновенность и является поводом для проверки СК РФ обстоятельств беременности

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста мужчиной 37 летнего возраста являются преступлением (ст.134 УК РФ)

Медицинскую помощь оказывают медицинские организации, при этом сообщать о беременности они не вправе так как эти сведения составляют врачебную тайну,

Агибалов Иван

При поступлении (обращении) в медицинские организации 16 летней девушки, медицинское учреждение обязано сообщить в полицию информации о нарушениях прав несовершеннолетних на половую неприкосновенность (о прерывании беременности, постановке на медицинский учет лиц, не достигших 16-летнего возраста, в связи с беременностью, заражении несовершеннолетних болезнями, передающимися половым путем).

При этом никуда заявлений не подавать и не сообщать,  кто действительно является биологическим отцом ребенка и с кем у нее была сексуальная связь, по закону она не обязана этого делать, никто заставить ее не вправе,
Агибалов Иван

Девушка будет допрошена в качестве свидетеля или потерпевшего об обстоятельствах беременности.  При этом потерпевший не вправе:

1) уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя и в суд;
2) давать заведомо ложные показания или отказываться от дачи показаний;

она беременна, но не уверенна, что от него и он не уверен

ОКСАНА

Обращаю внимание, что для привлечения к уголовной ответственности этого 37 «парня» не важно является ли он отцом или нет. Важен только факт вступления  в половые отношения с девушкой не достигшей 16 летнего возраста