Распространяется ли на меня долг по ЖКХ, если я тоже прописан в квартире?

Ну

Дело такое

В общем, планирую поехать в след году за границу на неделю ( в Турцию) , отдохнуть. Вот. Проблема в чем

Есть долг за ЖКХ. Прописан с матерью (отец умер) и платежки приходят на ее имя. И был момент, когда пришел с армии, меня вызвал пристав и за часть долга арестовал у меня телефон.

Отсюда вопрос: распространяется ли на меня этот долг (или он только пока на ней) и могу ли я выехать за границу?

, Артём, г. Нижний Новгород
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Артем.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ  от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные
услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГКРФ).

Таким образом, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи  наравне с матушкой. Однако, Вы можете сделать перерасчет долга, предоставив в УК документы, подтверждающие службу в армии.

Выезд за границу может быть закрыт по Постановлению пристава, если минимальная сумма по  задолженности составляет 30000 рублей.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.