Возможно ли в 17 лет выйти замуж?

Здравствуйте, мне 17 лет, а моему парню 31 и мы бы хотели расписаться, это возможно? Я не беременная, по собственному желанию хотим если можно, то что для этого нужно?

, Наира Арутюнян, г. Москва
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации. Таким образом, для уточнения вопроса Вам необходимо изучить законодательства того региона, в котором Вы проживаете.

Например, в Ростовской области, одним из оснований снижения брачного возраста является наличие беременности.