На каком основании они отказываются от взыскания и подают в суд?

Здравствуйте. Моя мама — опекун моей племянницы. Сейчас взыскателем алиментов является опека по ее месту жительства. Представитель опеки позвонила и сказала, что они не будут больше этим заниматься и подают на мою маму в суд, потому что мы не подали заявление о смене взыскателя. Это вообще законно? На каком основании они отказываются от взыскания и подают в суд?

, Дарья, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Дарья!

Да, это закона. Поскольку опекуном племянницы в настоящее время является Ваша мама, то именно на ней лежит обязанность по взысканию алиментов на содержание племянницы.

В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

 Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Согласно ст. 84 СК РФ

1. На детей, оставшихся без попечения родителей, алименты взыскиваются в соответствии со статьями 81 — 83 настоящего Кодекса и выплачиваются опекуну (попечителю) детей или их приемным родителям.

Пока опекун не был назначен, то обязанность по взысканию алиментов лежала на организации социального обслуживания, за которой ребенок был закреплен. После назначения опекуна обязанность по взысканию алиментов переходит на него.

Дарья
Клиент, г. Москва
Рузана, спасибо!

В настоящее время орган опеки и попечительства подаст заявление о замене взыскателя в исполнительном производстве. В этом заявлении нет ничего страшного, оно в ваших же интересах.

Пожалуйста Дарья! Удачи и всего доброго Вам.