Наказание за проникновение в чужое жилье, причинение вреда здоровью, разбой и поджог

Какое наказание должен понести человек который проник в квартиру пенсионеров участников Великой Отечественной войны нанес ему тяжкий вред здоровья завладел пятью тысячами рублями орденами и медалями потерпевшего поджег квартиру и оставив в бессознательном состоянии пенсионеров в горевший квартиры- и скрылся

, анна, г. Саратов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае всё возможно определить только при детальном анализе установленных обстоятельств, мотиве, цели, хронологии событий, времени возникновения умысла и т.п., если предположить все преступления как единичные, то это ст. 111 УК РФ -

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет

, ст. 161 УК РФ -

Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет

, ч. 2 ст. 167 УК РФ -

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба путем поджога — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок

. Или же это может быть покушение на совершение убийства — ч.3 ст. 30 УК РФ, ч. 2 ст. 105 УК РФ —

покушение на убийство: е) совершенное общеопасным способом; з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом -наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью

, а также ст. 167 УК РФ.