Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка без согласия второго родителя?

Возможно ли сделать временную регистрацию двухлетнего ребенка лет без согласия второго родителя ?

, Вероника, г. Королев
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

Для регистрации по месту постоянного или временного проживания нужно согласие обоих родителей. Если отец не может явиться лично, то может написать согласие на регистрацию несовершеннолетнего. Это согласие подается с пакетом документов.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Но если регистрируете с матерью, а получить согласие отца нет возможности, пишите на имя начальника паспортного стола заявление, что согласие отца получить не представляется возможным, т.к в настоящее время он «проживает по адресу постоянной регистрации в другом городе» или «находится в отъезде».

Успехов!

Вероника
Клиент, г. Королев
Мария, благодарю Вас!