Можно ли заявлять о примирении пропущенного срока исковой давности?

В 2013 году Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные услуги за 2011-2012гг. Узнали в конце 2018 года.

Приказ в феврале 2019 отменили.

Ресурсоснобжающая организация вышла с иском о взыскании задолженности в июле 2019. Можно ли заявлять о примирении пропущенного срока исковой давности?

, Анна, г. Мурманск
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Компания может взыскать задолженность только за трехлетний период, поэтому в судебном заседании вы можете заявить о пропуске срока, если период выходит за рамки трех лет.