Как быть, если молодой человек меня обманул с распиской?

Здравствуйте, молодой человек обманным путём заставил подписать расписку, по которой, как оказалось позже, я должна ему отдать около миллиона рублей. Естественно, этих денег я не получала и не планировала получать. Подписала я расписку, по своей глупости не прочитав ее целиком, а мч прочитал мне только половину, я даже не догадывалась, что там что-то ещё было написано, этот человек был для меня очень близким, никак не могла даже подумать, что он такое провернет. Теперь не знаю, что делать, я от него уезжаю, он говорит, что расписку он не уничтожит, я просто в отчаянии. Помогите советом, пожалуйста

, Ольга, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отчаиваться не надо. Если МЧ хочет — пусть подает в суд, его право. В суде Вы вправе оспаривать, что таких денег никогда не получали. Ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В идеале можно при помочь смс или как-то ещё зафиксировать его слова, где бы он подтвердил, что деньги не передавали. В силу ст. 808 ГК РФ

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В суде Вы можете свои доводы приводить, закон не запрещает. А была ли у него эта сумма вообще.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
А является ли расписка действительной, если в ней не указан адрес регистрации, кем выдан паспорт, там только дата рождения, серия и номер? Очень страшно, мне всего 19, получила урок на всю жизнь, никому нельзя доверять…
А является ли расписка действительной, если в ней не указан адрес регистрации, кем выдан паспорт, там только дата рождения, серия и номер?

Марина

по сути да. Но тогда непонятно куда он иск будет подавать, если нет адреса регистрации вашего или места проживания. В силу ст. 131 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы видели расписку или это он Вам говорит. Возможно обманывает. С уважением Юрий Александрович.

Ольга
Клиент, г. Волгоград
Я просила его показать мне то, что я подписала, после слов о том, что я ему должна миллион, он отказался дать мне прочитать расписку…

Попросите копию и скажите, что если это так, то Вам придется оплачивать. Если и в этом случае не даст, значит он Вас обманывает. Если даст копию пришлите мне, оценим правильность составления и возможность предъявить ее в суд. Все разговоры старайтесь записывать, переписку сохраняйте. Не падайте духом все можно решить. С уважением Юрий Александрович.