Как быть, если страховая компания не хочет выплачивать возмещение убытка?

могу ли я получать страховые выплаты осаго по нотариально заверенной генеральной доверенности на свои банковские реквизиты? проблема в том , что они ссылаются на банковские реквизиты именно собственника ТС, Собственник не имеет возможности этим заниматься , у меня генеральная доверенность с правом получения страховых выплат, перепродажи, передоверия и так далее.

, Михаил, г. Липецк
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Михаил, добрый день!

В соответствии с нормами ст. 185 ГК РФ предусмотрено, что:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Таким образом, отказ страхвовй в данном случае неправомерен. Требуйте письменный отказ, на основании которого в дальнейшем будут привлечены к ответственности.